成員


 研究人員 


特聘研究員

李 太 楓 Lee, Typhoon
專長: 同位素地球化學、核子天文物理學
Ext.: 612
E-mail: typhoon@earth.sinica.edu.tw


李 羅 權 Lee, Lou-Chuang  兼所長
專長: 太空物理學
Ext.: 318, 103
E-mail: louclee@earth.sinica.edu.tw


王 錦 華 Wang, Jeen-Hwa
專長: 地震物理學
Ext.: 326
E-mail: jhwang@earth.sinica.edu.tw


趙 丰 Chao, Benjamin Fong  
專長: 地球物理學、地震學 、地球自轉、全球變遷、地球物理數據分析
Ext.: 517
E-mail: bfchao@earth.sinica.edu.tw


鍾 孫 霖 Chung, Sun-Lin  
專長: 地球化學動力學、火成岩成因學
Ext.: 602
E-mail: sunlin@ntu.edu.tw sunlin@earth.sinica.edu.tw


研究員

汪 中 和 Wang, Chung-Ho  兼副所長
專長: 全球暖化及台灣環境變化、同位素水文學及台灣水文變化、同位素地球化學
Ext.: 513
E-mail: chwang@earth.sinica.edu.tw


俞 震 甫 Yui, Tzen-Fu
專長: 同位素地球化學、岩石學
Ext.: 621
E-mail: tfyui@earth.sinica.edu.tw


李 德 貴 Lee, Teh-Quei
專長: 古地磁學、地磁學
Ext.: 426
E-mail: tqlee@earth.sinica.edu.tw


邱 宏 智 Chiu, Hung-Chie
專長: 強地動地震學
Ext.: 315
E-mail: chiu@earth.sinica.edu.tw


扈 治 安 Huh, Chih-An
專長: 鈾系不平衡、放射化學
Ext.: 607
E-mail: huh@earth.sinica.edu.tw


黃 柏 壽 Huang, Bor-Shouh
專長: 天然地震學
Ext.: 323
E-mail: hwbs@earth.sinica.edu.tw


郭 本 垣 Kuo, Ban-Yuan
專長: 地震學、構造地球物理學
Ext.: 507
E-mail: byk@earth.sinica.edu.tw


林 正 洪 Lin, Cheng-Horng
專長: 地震學、構造地球物理學
Ext.: 521
E-mail: lin@earth.sinica.edu.tw


李 建 成 Lee, Jian-Cheng
專長: 活動地體構造、地震地質
Ext.: 413
E-mail: jclee@earth.sinica.edu.tw


趙 里 Zhao, Li    兼副所長
專長: 地震學
Ext.: 320
E-mail: zhaol@earth.sinica.edu.tw


副研究員

林 忠 成 Lin, Chung-Cherng
專長: 實驗礦物學
Ext.: 504
E-mail: cclin@earth.sinica.edu.tw


洪 崇 勝 Horng, Chorng-Shern
專長: 古地磁學
Ext.: 424
E-mail: cshorng@earth.sinica.edu.tw


李 德 春 Lee, Der-Chuen
專長: 同位素地球化學
Ext.: 617
E-mail: dclee@earth.sinica.edu.tw


陳 國 誠 Chen, Kou-Cheng
專長: 地震學
Ext.: 324
E-mail: chenkc@earth.sinica.edu.tw


詹 瑜 璋 Chan, Yu-Chang
專長: 構造地質學、構造地形學、遙測地質學
Ext.: 411
E-mail: yuchang@earth.sinica.edu.tw


許 雅 儒 Hsu, Ya-Ju
專長: 地殼變形
Ext.: 415
E-mail: yaru@earth.sinica.edu.tw


李 憲 忠 Lee, Shiann-Jong
專長: 地震學
Ext.: 316
E-mail: sjlee@earth.sinica.edu.tw


戚 務 正 Chi, Wu-Cheng
專長: 海洋地球物理學、地震震源、構造地球物理學
Ext.: 510
E-mail: chi@earth.sinica.edu.tw


王 國 龍 Wang, Kuo-Lung
專長: 同位素地球化學、火成岩成因學、岩石學
Ext.: 603
E-mail: kwang@earth.sinica.edu.tw


戴 夏 飛 Deschamps, Frederic
專長: 地球物理學
Ext.: 501
E-mail: frederic@earth.sinica.edu.tw


助研究員

郁 文 哲 Yu, Wen-che
專長: 地震學、地球物理學
Ext.: 311
E-mail: fgsyw@earth.sinica.edu.tw


譚 諤 Tan, Eh
專長: 地球動力學
Ext.: 503
E-mail: tan2@earth.sinica.edu.tw


謝 文 斌 Hsieh, Wen-Pin
專長: 實驗高壓物理、地球物理、超快光學
Ext.: 509
E-mail: wphsieh@earth.sinica.edu.tw


黃 國 芳 Huang, Kuo-Fang
專長: 同位素地球化學、古海洋古氣候學、海洋化學
Ext.: 616
E-mail: kfhuang@earth.sinica.edu.tw


彭 君 能 Pang, Kwan-Nang
專長: 同位素地球化學
Ext.: 614
E-mail: knpang@earth.sinica.edu.tw


離職研究人員

柴 吉 歐 Georg Zellmer  (2005/10 ~ 2013/8/15)
專長: 地球化學、火山學、岩石學
E-mail: g.f.zellmer@massey.ac.nz
Senior Lecturer
Dept. of Soil and Earth Sciences,
IAE Massey University
Palmerston North 4442 New Zealand
Fax: +64-6-350-5632


邱 子 虔  Chiu, Tze-Chien (2008/1 ~ 2011/7/31)

專長:古海洋學, 古全球變遷, 珊瑚鈾系定年之應