成員


 博士後研究 

地球所博士後研究 連絡人: 黃淑華小姐  分機:105

jessica@earth.sinica.edu.tw

 

TEL: 02-27839910

 

賴 雅 娟 Lai, Ya-Chuan
專長: 地震學、地球物理學
Ext.: 312
E-mail: yachuan@earth.sinica.edu.tw


李 曉 芬 Lee, Hsiaofen
專長: 氣體地球化學
Tel: 02-2861-2283
E-mail: hf_lee@earth.sinica.edu.tw


牟 鍾 香 Mu, Chung-Hsiang
專長 活動地體構造, 水文地質學
Ext.: 407
E-mail: mu@earth.sinica.edu.tw


何 宜 穎 Ho, Yi-Ying
專長: 電離層物理、地震電磁現象
Ext.: 412
E-mail:yyho@earth.sinica.edu.tw


劉 永 欣 Liu, Yung-Hsin
專長: 岩石地球化學
Ext.: 523
E-mail:yhliu@earth.sinica.edu.tw


亞 歷 山 卓 Alexandre Canitano
專長: 地震學
Ext.: 421
E-mail:canitano@earth.sinica.edu.tw


傅慶州 Fu, Ching-Chou
專長: 氣體地球化學
Ext.: 523
E-mail: ccfu@earth.sinica.edu.tw


菅 賢 志 Suga, Kenshi
專長: 地球化學、礦物學、岩石學
Ext.: 618
E-mail: kenshi@earth.sinica.edu.tw


曾 佳 漢 Tseng, Chia-Han
專長: 構造地質學、地形學
Ext.: 407
E-mail: chtseng@earth.sinica.edu.tw


陳 俊 德 Chen, Chun-Te
專長: 地震學
Ext.: 606
E-mail: pokayoke@earth.sinica.edu.tw


史 旻 弘 Shih, Min-Hung
專長: 地震學
Ext.: 325
E-mail: sraphus@earth.sinica.edu.tw


阮 楊 文 Nguyen, Van Duong
專長: 地震學
Ext.: 312
E-mail: duongnv@earth.sinica.edu.tw


小西健介 Kensuke Konishi
專長: 地震學
Ext.: 618
E-mail: kensuke@earth.sinica.edu.tw


莊 皓 琨 Jhuang, Hau-Kun
專長: 電離層物理學、電離層探測儀
Ext.: 605
E-mail: haukun@earth.sinica.edu.tw


張 耘 瑗 Chang, Yun-Yuang
專長: 礦物物理學
Ext.: 609
E-mail: ychang@earth.sinica.edu.tw


李 昆 翰 Lee, Kun-Han
專長: 地球物理學
Ext.: 605
E-mail: khlee@earth.sinica.edu.tw


梁 育 瑄 Liang,Yu-Hsuan
專長: 地球化學
Ext.: 516
E-mail: yuhsuanl@earth.sinica.edu.tw


邱 瀚 毅Chiu,Han-Yi
專長: 地球化學
Ext.: 516
E-mail: hychiu@earth.sinica.edu.tw


貝 理 雅 Vasilii Beliaev
專長: 地球化學
Ext.: 516
E-mail: belyaev@earth.sinica.edu.tw


蔡 米 飛 Kenny Vilella
專長: 地球物理學
Ext.: 407
E-mail: vilella@earth.sinica.edu.tw


黃 梓 殷 Tzu-Ying Huang
專長: 地球物理學
Ext.: 412
E-mail: tyhuang@earth.sinica.edu.tw


吳 舒 堯 Wu, Shu-Yao
專長: 地球化學
Ext.: 312
E-mail: sywu.kiki@gmail.com

 

柯 菲 瑪 Fatma Kourim
專長: 地球化學
Ext.: 618
E-mail: kourim@earth.sinica.edu.tw

 

林 淑 娟 Lin, Shu-Chuan
專長: 地體動力、地球物理
Ext.: 515
E-mail: sky@earth.sinica.edu.tw


羅西奧 Rocio Bernal-Olaya 
專長: 板塊構造學, 結構地質學
Ext.: 408
E-mail: rociobo@earth.sinica.edu.tw


賽 德 利 克 Cédric Legendre
專長:地震學
Ext.: 421
E-mail: legendre@earth.sinica.edu.tw


黃 鼎 中 Ting-Chung Huang
專長:地震學
Ext.: 421
E-mail: tingchung@earth.sinica.edu.tw


劉 平 平 Ping-Ping Liu
專長:地球化學
電話: 33662921
E-mail: liupp@earth.sinica.edu.tw


張 曉 冉 Xiao-ran Zhang
專長:地球化學
ext.: 609, 或 33662921
E-mail: zhangxr@earth.sinica.edu.tw


蕭 淞 云 Sung-Yun Hsiao
專長:生物地球化學
ext.: 2287-2298
E-mail: syhsiao@gate.sinica.edu.tw


劉 怡 偉 Yi-Wei Liu
專長: 地球化學
ext.: 606
E-mail: liuyiwei@earth.sinica.edu.tw


徐 長 儀 Changyi Xu
專長: 地球物理
ext.: 523
E-mail: xuchangyi@earth.sinica.edu.tw


許 鶴 瀚 Ho-Han Hsu
專長: 海洋地質及地球物理
ext.: 502
E-mail: hohanhsu@earth.sinica.edu.tw


郭 昱 廷 Yu-Ting Kuo
專長: 地表變形及發震構造
ext.: 408
E-mail: yutingkuo@earth.sinica.edu.tw


簡 淑 櫻 Su-Ying Chien
專長: 岩石礦物物理學
ext.: 502
E-mail: suyingchien@earth.sinica.edu.tw


 

離職博士後研究


白 瑞 雅 Remya Bhanu (2015/8/12 ~ 2017/4/9)
專長: 地球物理
E-mail: remyab@earth.sinica.edu.tw


李 楊 Lee, Yang (2015/6/1 ~ 2017/2/28)
專長: 地球物理學
E-mail: yli@earth.sinica.edu.tw


藍 德 芳 Lan, Tefang (2014/7/1 ~ 2016/7/31)
專長: 稀有氣體地球化學


吳 文 男 Wu, Wen-Nan ( ~ 2016/7/31)
專長: 地震學、地震地體構造學


王 若 梅 Wang, Ruo-Mei (2014/8/1~ 2016/7/31)
專長: 同位素地球化學


李 索 內 Lionel Sonnette (2013/1/10 ~ 2016/7/31)
專長: 構造地質

 

林 彥 宇 Lin, Yen-Yu (2014/8/1~2016/4/6)
專長: 地震學


丁 浩 Ding, Hao (2014/8/25~2016/3/6)
專長: 地球物理學


麥 克 森. 莫 恩 Maxime Mouyen (2013/1/8~2015/12/1)
專長: 大地測量學


雷 蒂 夏  Laetitia Mozziconacci (2009/6/26-2015/8/31)
專長: 地震學
國立臺灣海洋大學 應用地球科學研究所, 助理研究員
E-mail: laetitia@ntou.edu.tw


臼 杵 直 Tadashi Usuki (2003-2015/7/31)
專長: 地球化學

陳 致 同 Chen, Chih-Tung (2013/6/23-2015/6/22)
專長: 活動構造、大地構造
E-mail: kthomashch@gmail.com


黃 尹 聖 Huang, Yin-Sheng ((2011/8/1 ~ 2015/5/31)
專長: 古地磁學、地球物理學


林 侑 頻 Lin, Yu-Pin (2014/11/1 ~ 2015/5/25)
專長: 地震學


柯 彥 廷 Ko, Yen-Ting (2015/1/1 ~ 2015/5/25)
專長: 地震學、地球物理學

黃 有 志 Huang, Yu-Chih (2012/6/12 ~ 2014/12/31)
專長:噪聲成像
Ext.: 2861-2283


黃 信 樺 Huang, Hsin-Hua (2013/8/7 ~ 2014/8/31)
專長: 地震學、地震地體構造學


張 高 豪 Chang, Kao-Hao (2012/8/1 ~ 2014/7/31)
專長: 地震波的散射與傳播
E-mail: khchang@cycu.edu.tw (中原大學)


雷 湘 鄂 Lei, Xiang-E (2012/11 ~ 2014/7/31)
專長: 大地測量學、地球物理學、地球動力學


張 書 豪 Chang, Shu-Hao (2012/8/13 ~ 2014/6/30)
專長: 數值分析、科學計算、地體動力學


肖 媛 媛 Xiao, Yuanyuan (2013/8/6 ~ 2014/6/16)
專長: 岩石地球化學
E-mail:yuanyuan_xiao@foxmail.com, xiaoy806@gmail.com


崇 加 軍 Chong, Jiajun (2013/6/18 ~ 2014/5/4)
專長: 地震學、地球物理學
E-mail: jiajunchong@gmail.com


小 森 省 吾 Shogo Komori (2012/4/1 ~ 2014/3/18)
專長: 物理火山學, 火山電子磁學


普 希 亞 Suresh Puthiyaveetil Othayoth (2013/8 ~ 2014/3/6)
專長: 地球化學


賴 光 胤 Lai, Kuang-Yin (2010/8/6 ~ 2014/1/26)
專長: 構造地形、地震地體構造、遙測地質


蕭 良 堅 Shiau, Liang-Jian (2012/7/1 ~ 2013/12/31)
專長:古海洋學、有機地球化學


唐 啟 家 Tang, Chi-Chia (2011/9 ~ 2013/9/30)
專長: 地震學、地球物理學
中國地質大學(武漢)
E-mail: iori897@gmail.com


林 立 青 Lin, Li-Ching (2012/8/1 ~ 2013/7/31)
專長: 資料分析、海洋物理學


謝 獻 祥 Hsieh, Hsien-Hsiang (2011/8/1 ~ 2013/7/31)
專長: 地球物理學、重力學、磁力學


李 小 蘭 Lee, Celine Siu Lan (2012/8/1 ~ 2013/7/31)
專長: 地球化學,重金屬污染, 大氣污染


陳 怡 如 Chen, Yi-Ru (2010/1/1 ~ 2013/7/31)
專長: 地震學、地球物理學


梁 碧 清 Liang, Biqing (2010/2/1 ~ 2013/7/31)
專長: 生物地球化學、地質微生物學


波 玫 琳 Maryline LE BEON (2011/8/1 ~ 2013/6/30)
專長: 活動構造、第四紀定年


馬 興 闓 Ma, George Shing Ka'i (2011/5/9 ~ 2013/2/28)
專長: 地球化學、火成岩岩石學
E-mail: george.sk.ma@gmail.com


袁 林 果 Yuan, Linguo (2010/12/1 ~ 2012/12/31)
專長: 大地測量學、地球動力學
E-mail: lgyuan@swjtu.edu.cn


陳 心 維 Chen, Hsin-Wei (2010/5/1 ~ 2012/9/30)
專長: 同位素地球化學


羅 仲 良 Lo, Chung-Liang (2010/9/21 ~ 2012/7/31)
專長: 構造地球物理學、地球物理學
E-mail: lo.chungliang@gmail.com


萬 柯 松 Wan, Kesong (2010/3/1~ 2012/2/29)
專長: 地震學、臺陣地震學、地球深部構造


福 山 繭 子 Fukuyama, Mayuko (2008/4/1 ~ 2012/2/6)
專長: 地球化學
Center for Geo-Environmental Scicence, Graduate School of Engineering and Resource Science, Akita Univ., Japan 秋田大學大學院 工学資源學研究科 環境資源學研究中心


吳 怡 萱 Wu, Yi-Hsuan (2010/7/1 ~ 2012/1/31)
專長: 地震物理、地震統計、非線性動力學


蒲 新 杰 Pu, Hsin-Chieh (2000/2/1 ~ 2011/8/31)
專長: 地球物理、觀測地震學
連絡方式: 中央氣象局地震測報中心


楊 天 南 Yang, Tein-Nan (2003/2/1 ~2011/7/31)
專長: 同位素生物地球化學、植物學、微體古生物學、生物地層學


謝 奈 特 Shellnutt, J. Gregory (2007/11/2 ~2011/7/31)
專長: 地球化學
連絡方式: 台灣師範大學地球科學系


景 國 恩 Ching, Kuo-En (2008/8/1 ~ 2011/1/31)
專長: 地殼變形研究、地震地體構造
連絡方式: 成功大學 Department of Geomatics, National Cheng Kung University
Tel: +886-6-275-7575 ext. 63840
E-mail: jingkuen@mail.ncku.edu.tw


陳 蔚 芳 Chen, Wei-Fang (2008/10/24 ~2011/1/20)
專長: 同位素地球化學、海洋生物地球化學


翟 慶 國 Zhai, Qingguo (2009/10/12 ~2010/9/9)
連絡方式: Institute of Geology, Chinese Academy of Geological Sciences
Baiwanzhuang Road 26, Beijing,P.R.China
專長: 地質學
Tel: +86-10-68999713
E-mail: zhaiqingguo@126.com; zhaiqingguo@yahoo.com.cn

 

more .......